Пускатели электромагнитные рудничные ПРН-63Б и ПРН-125Б. Пускатель в рудничном нормальном исполнении РН2, переменного напряжения U=380В и U=660В, с номинальным током продолжительного режима Iном=63А и Iном=125А, на салазках, для применения в условиях умеренного климата в помещениях с повышенной влажностью. Пускатель предназначен для работы в трёхфазных сетях переменного тока с изолированной нейтралью трансформатора в рудниках и шахтах, не опасных по взрыву газа и рудной пыли. Электрическая схема изделия обеспечивает все виды защит, требуемые ГОСТ. Для управления силовой цепью в шкаф устанавливается контактор специального рудничного исполнения – КТ7223У отечественного производства, способный разомкнуть цепь даже при высоком токе короткого замыкания. Осуществляется защита силовой цепи от короткого замыкания и утечки тока, цепи управления от потери управляемости, короткого замыкания и повреждения кабеля. Корпус выполнен из металла толщиной 3 мм, покраска осуществляется порошковым способом. Светосигнальная арматура защищена от повреждения при опрокидывании шкафа. Ввод и вывод кабеля осуществляется
через каучуковые сальники, плотно обжимающие и удерживающие силовые и контрольные кабели.
Силовая цепь пускателя содержит:
• силовые трёхфазные зажимы;
• реверсивный разъединитель;
• пускатель ПМ12.
Электропитание цепей управления пускателя производится с помощью пони-
жающего трансформатора ТV1, первичная обмотка которого подключается через за-
щитный плавкий предохранитель FU1 к силовой цепи пускателя посредством
переключаемой перемычки на напряжение 380 или 660 В. Выходные обмотки транс-
форматора используются для питания: обмотки катушки контактора напряжением 220 В через предохранитель FU4; блока БКИ, блока БУ, светодиодных индикаторов напряжением ~36 В через FU3; блока БМЗ напряжением ~12 В через FU2.
Управление пускателем осуществляется блоками:
• БУ – блок управления;
• БТТ - блок трансформаторов тока;
• БКИ - блок контроля изоляции;
• БМЗ – блок максимальной токовой защиты.
3.2.2 Электрическая схема пускателя обеспечивает:
• защиту от токов короткого замыкания по ГОСТ 24754 и световую индикацию;
• защиту от потери управления при замыкании проводов цепи дистанционного управления с заземляющим проводом;
• защиту от самовключения при кратковременном повышении напряжения питающей сети до 150% номинального;
• токовую защиту от перегрузки и световую индикацию;
• электрическое блокирование включений пускателя посредством устройства контроля снижения сопротивления изоляции питаемой цепи и осуществления блокировки по ГОСТ 22929 и световую индикацию;
• защиту от неполного фазного режима работы или обрыва фазы питающего фидера и световую индикацию;
• проверку исправности устройства предварительного контроля изоляции и световую индикацию при его срабатывании.
МАРКИРОВКА
На крышке пускателя крепятся:
• табличка единого знака обращения продукции;
• фирменная табличка, содержащая: наименование и товарный знак завода-изготовителя, условное обозначение пускателя, климатическое исполнение и категорию размещения, маркировку РН1, обозначение технических условий, номинальное напряжение, ток, степень защиты от внешних воздействий, массу, заводской номер, дату изготовления, предупреждение - Открывать, отключив разъединитель;
• табличка, содержащая информацию о сигнализации светодиодов;
• табличка о назначении кнопок;
• табличка «Открывать, отключив от сети» на кожухе, закрывающий выключатель – разъединитель.
С внутренней стороны крышки крепится табличка схемы. На корпусе пускателя установлена табличка, указывающая положение рукоятки разъединителя. На панелях выемного блока нанесена маркировка элементов, а у жгутов обозначены провода в соответствии со схемой электрической принципиальной.
СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ 24754-2013
Соответствие пускателя исполнению РН1 обеспечивается заключением электрических частей в механически прочную металлическую оболочку. Степень защиты пускателя от внешних воздействий IP65 по ГОСТ 14254-96. Уплотнения, защищающие пускатель от внешних воздействий, предохранены
от повреждений и выпадения. Конструкция кабельных вводов обеспечивает надежное уплотнение кабеля. Кабельные вводы укомплектованы заглушками, защищающими от проникновения воды и пыли во время транспортирования, хранения и эксплуатации пускателя.
Электроизоляционные материалы пускателя имеют уровень изоляции – 1 по ГОСТ 24719-81. Изоляционные детали изоляционных колодок изготовлены из дугоcтойкого и трекингостойкого прессматериала. Изоляция, пути утечки и электрические зазоры выполнены в соответствии с ГОСТ 30852.20.
Пожаробезопасность обеспечивается отсутствием в пускателе легкогорючих материалов.
Температура наружной поверхности пускателя при длительной работе в нормальном режиме не превышает 85ºС.
Температура поверхности рукояток не превышает 40ºС.
Температура в месте ввода кабеля не превышает 70ºС, в месте разветвления кабеля 80ºС.
Пускатель имеет внутренние и наружные заземляющие зажимы и знаки заземления по ГОСТ 21130-75.
Все крепежные элементы, токоведущие и заземляющие зажимы предохранены от самоотвинчивания пружинными шайбами.
Блокировочное устройство препятствует открыванию крышки при включенном разъединителе.
В подвижных цилиндрических соединениях установлены войлочные прокладки, пропитанные индустриальным маслом.
Технические характеристики :
Исполнение РН2;
Степень защиты оболочки IP54;
Номинальный ток 63А и 125А;
Номинальное напряжение 380В и 660В;
Габаритные размеры 620х705х240мм;
Масса не более 80 кг.
Ценовая политика по всем пускателям - гибкая.